Bafta 2018 | A Forma da Água lidera indicações. Confira a lista completa

Bafta 2018 | A Forma da Água lidera indicações. Confira a lista completa

Depois de ganhar apenas em duas categorias no Globo de Ouro, sendo elas Melhor Diretor e Melhor Trilha Sonora, A Forma da Água, de Guilherme Del Toro, está concorrendo a doze premiações no Bafta, premiação britânica semelhante ao Oscar.

A cerimônia acontece no dia 18 de fevereiro, duas semanas antes do Oscar. Veja abaixo a lista de indicados e suas categorias:

MELHOR FILME

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

“Dunkirk”

“A forma da água”

Três anúncios para um crime

DIRETOR

“Blade Runner 2049”, Denis Villeneuve

Me chame pelo seu nome”, Luca Guadagnino

“Dunkirk”, Christopher Nolan

“A forma da água”, Guillermo del Toro

Três anúncios para um crime”, Martin McDonagh

ATRIZ

Annete Benning, por “Film stars don’t die in Liverpool”

Frances Mcdorman, por “Três anúncios para um crime”,

Margot Robbie, por “Eu, Tonya”,

Sally Hawkins, por “A forma da água”,

Saoirse Ronan, por “Lady Bird: É hora de voar”

ATOR

Daniel Day-Lewis, por “Trama fantasma”

Daniel Kaluuya “Corra!”

Gary Oldman, “O destino de uma nação”,

Jamie Bell, “Film stars don’t die in Liverpool”

Timothée Chalamet, “Me chame pelo seu nome”,

ATRIZ COAJUVANTE

Allison Janney, “Eu, Tonya”,

Kristin Scott Thomas, “O destino de uma nação”,

Laurie Metcalf, “Lady Bird: É hora de voar”,

Lesley Manville, “Trama fantasma”

Octavia Spencer, “A forma da água”,

ATOR COADJUVANTE

Christopher Plummer, All the Money in the World

Hugh Grant, “As aventuras de Paddington 2”,

Sam Rockwell, “Três anúncios para um crime”,

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, “Três anúncios para um crime”,

FILME BRITÂNICO

O destino de uma nação”, Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski

“The death of Stalin”, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider

“God´s own country”, Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling

“Lady MacBeth”, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch

“As aventuras de Paddington 2”, Paul King, David Heyman, Simon Farnaby

Três anúncios para um crime”, Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

“The ghoul”, Gareth Tunley (roteiro/direção/produção), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produção)

“I am not a witch”, Rungano Nyoni (roteiro/direção), Emily Morgan (produção)

“Jawbone”, Johnny Harris (roteiro/produção), Thomas Napper (direção)

“Kingdom of us”, Lucy Cohen (direção)

“Lady MacBeth”, Alice Birch (roteiro), William Oldroyd (direção), Fodhla Cronin O’Reilly (produção)

FILME ESTRANGEIRO

“Elle”, Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd

“First they killed my father”, Angelina Jolie, Rithy Panh

“A criada”, Park Chan-wook, Syd Lim

“Desamor”, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky

“O apartamento”, Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

DOCUMENTÁRIO

“City of ghosts”, Matthew Heineman

“Eu não sou seu negro”, Raoul Peck

“Ícaro”, Bryan Fogel, Dan Cogan

“Uma verdade mais inconveniente”, Bonni Cohen, Jon Shenk

“Jane”, Brett Morgen

ANIMAÇÃO

Viva: A vida é uma festa”, Lee Unkrich, Darla K. Anderson

“Com amor, Van Gogh”, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

minha vida de abobrinha”, Claude Barras, Max Karli

ROTEIRO ORIGINAL

“Corra!”, Jordan Peele

“Eu, Tonya”, Steven Rogers

“Lady Bird: É hora de voar”, Greta Gerwig

“A forma da água”, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Três anúncios para um crime”, Martin McDonagh

ROTEIRO ADAPTADO

Me chame pelo seu nome”, James Ivory

“The death of Stalin”, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

“Film star don’t die in Liverpool”, Matt Greenhalgh

“A grande jogada”, Aaron Sorkin

“As aventuras de Paddington 2”, Simon Farnaby, Paul King

TRILHA SONORA

“Blade Runner 2049”, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

O destino de uma nação”, Dario Marianelli

“Dunkirk”, Hans Zimmer

“Trama fantasma”, Jonny Greenwood

“A forma da água”, Alexandre Desplat

FOTOGRAFIA

“Blade Runner 2049”, Roger Deakins

O destino de uma nação”, Bruno Delbonnel

“Dunkirk”, Hoyte van Hoytema

“A forma da água”, Dan Laustsen

Três anúncios para um crime”, Ben Davis

EDIÇÃO

“Em ritmo de fuga”, Jonathan Amos, Paul Machliss

“Blade Runner 2049”, Joe Walker

“Dunkirk”, Lee Smith

“A forma da água”, Sidney Wolinsky

Três anúncios para um crime”, Jon Gregory

DIREÇÃO DE ARTE

A Bela e a Fera”, Sarah Greenwood, Katie Spencer

“Blade Runner 2049”, Dennis Gassner, Alessandra Querzola

O destino de uma nação”, Sarah Greenwood, Katie Spencer

“Dunkirk”, Nathan Crowley, Gary Fettis

“A forma da água”, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

FIGURINO

A Bela e a Fera”, Jacqueline Durran

O destino de uma nação”, Jacqueline Durran

“Eu, Tonya”, Jennifer Johnson

“Trama fantasma”, Mark Bridges

“A forma da água”, Luis Sequeira

MAQUIAGEM

“Blade Runner 2049”, Donald Mowat, Kerry Warn

O destino de uma nação”, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

“Eu, Tonya”, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”, Daniel Phillips

“Extraordinário”, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SOM

“Em ritmo de fuga”, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

“Blade Runner 2049”, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

“Dunkirk”, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

“A forma da água”, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern

“Star Wars: Os últimos Jedi”, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

EFEITOS VISUAIS

“Blade Runner 2049”,

“Dunkirk”,

“A forma da água”,

“Star Wars: Os últimos Jedi”,

Planeta dos Macacos: A guerra”,

CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

“Have heart, Will Anderson

“Mamoon”, Ben Steer

“Poles apart”, Paloma Baeza, Ser En Low

CURTA BRITÂNICO

“Aamir”, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster

“Cowboy Dave”, Colin O’Toole, Jonas Mortensen

“A drowning man”, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell

“Work”, Aneil Karia, Scott O’Donnell

“Wren boys”, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick